法制聚焦网

首页 > 法院聚焦

【沂法为民·沂和为贵】 烤肠纠纷立时调,双方矛盾一日解

作者:黄伟 来源:法制聚焦网 日期:2024-04-01 点击数: 

  法制聚焦4月1日讯:

【基本案情】


      刘某系个体商贩,在某夜市售卖烤淀粉肠。2024年3月10日上午6时,刘某电话联系A食品公司业务员杨某,新进淀粉肠2000根,并于当天下午收到货后,当场支付杨某货款1000元。2024年3月15日,央视“315”晚会曝光了淀粉肠掺杂骨泥的食品安全问题,大众对淀粉肠产生了较深的抵触心理。刘某剩余1500根淀粉肠无法进行售卖,遂联系杨某要求退还货款,杨某以淀粉肠已经售出为由,拒不退还。2024年3月20日,刘某遂将A食品公司诉至法院,要求退还剩余货款并赔偿损失共计2000元。


【调解过程】


承办法官了解案情后,第一时间电话联系到原告,与原告进行电话沟通。经了解,原告是一名下岗工人,今年已经60多岁了,老伴身体欠佳,无法从事重体力劳动,两人靠这个淀粉肠的摊位维持生计。电话那边原告的情绪非常激动“以前淀粉肠卖的好好的,3.15曝光后,不好卖了,我联系厂子给我退货,厂子不给退,货是从他那里拿的,他们不退我找谁退!”另外他还表示这段时间没有了收入,厂家应该赔偿自己的损失。承办法官首先对原告的遭遇表示同情和理解,耐心地安抚着原告的情绪,见原告情绪慢慢平复,承办法官提议“要不要一起来法院坐下来聊聊,毕竟合作这么久了,问题解决了以后说不定还能合作呢”,原告表示自己并不是不讲理的人,愿意坐下来谈一谈。于是,承办法官又紧接着拨通了被告公司业务员杨某的电话,跟他说明了原告的情况,被告方表示最近公司也因此遭受了很大的损失,愿意来法院坐下来谈一谈。


双方如约来到了法院,承办法官给两个人都倒上了一杯热茶,先跟两人拉起了家常,慢慢地双方的戒备心也放了下来,屋外春风凛冽,屋内气氛渐渐融洽,承办法官适时地讲明了该案件的法律关系,首先为案件定了调子:淀粉肠的确有质量问题。见承办法官已经为案件定了调子,原被告双方不再争辩,承办法官旋即对原告说,“尽管他的肠有问题,但是你发现问题协商退货过程中没有做好保存措施,导致淀粉肠发生霉变迹象,你也有责任”,见原告点头,承办法官说“咱们双方各退一步吧,俗话说:退一步,海阔天空嘛”。最终,双方当场达成了和解,由被告A食品公司赔偿刘某货款及损失共计1000元,刘某将剩余未售出淀粉肠退还给A食品公司。考虑到刘某的生活问题,在承办法官的嘱托下,杨某表示再有什么好的项目,就介绍给刘某。最后,这场调解在茶香的氤氲中结束了。当天下午6时,A食品公司联系刘某将1000元进行了支付。该案件实现了承办法官当天接案,当天调解,当天履行,以最快的方式达成了和解,做到了案结事了。


【法官说法】


食品安全是老生常谈,但又常谈常新的问题。我国食品安全法对于食品安全标准有着明确的法律规定,作为生产经营者应当严格履行食品安全法律义务,在商品标签中明确标明产品中所含的具体成分,从而维护消费者基本的知情权。


       当前,我国淀粉肠生产领域缺乏专门的国家标准,导致该领域缺乏有效的监督和监管,建议相关部门尽快出台相关标准,尽快扭转监管缺失的问题。


【法条链接】


《中华人民共和国食品安全法》第四条 食品生产经营者对其生产经营食品的安全负责。


第六十七条  预包装食品的包装上应当有标签。标签应当标明下列事项:


(一)名称、规格、净含量、生产日期;


(二)成分或者配料表;


(三)生产者的名称、地址、联系方式;


(四)保质期;


(五)产品标准代号;


(六)贮存条件;


(七)所使用的食品添加剂在国家标准中的通用名称;


(八)生产许可证编号;


(九)法律、法规或者食品安全标准规定应当标明的其他事项。


专供婴幼儿和其他特定人群的主辅食品,其标签还应当标明主要营养成分及其含量。


食品安全国家标准对标签标注事项另有规定的,从其规定。


《中华人民共和国民法典》第六百一十七条  出卖人交付的标的物不符合质量要求的,买受人可以依据本法第五百八十二条至第五百八十四条的规定请求承担违约责任。


第五百八十二条   履行不符合约定的,应当按照当事人的约定承担违约责任。对违约责任没有约定或者约定不明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定的,受损害方根据标的的性质以及损失的大小,可以合理选择请求对方承担修理、重作、更换、退货、减少价款或者报酬等违约责任。


第五百八十四条   当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,造成对方损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益;但是,不得超过违约一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违约可能造成的损失。


 

(沂水法院)黄伟

 责任编辑: 于娇娇